网站首页 区情简介 天心要闻 媒体报道 热点专题 影像天心 理论探讨 百姓呼声
您当前位置:主页 > 百姓呼声 > 昨日娄底市委网宣办等在红网回应网友115次

百姓呼声

昨日娄底市委网宣办等在红网回应网友115次

作者:admin发布日期:2019-03-01 15:58

  您反映“辰溪县县城城区是允许养猪”的问题,由创建办牵头,联合辰阳镇、环保局、畜牧局、大队等部门,对东兴社区华泰山庄周边的养殖户进行宣传、劝导,执法组对不合要求的养殖户现场下达限期整改通知书,责令限期整改到位。下步,我们将进一步加大巡查力度。

  湘乡市医疗生育保险管理服务局回复:根据《湖南省人力资源和社会保障厅、湖南省财政厅、湖南省民政厅、湖南省教育厅关于做好2018年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(湘人社发〔2017〕54号)文件规定:城乡居民医保制度覆盖除职工医疗保险应参保居民以外的其他所有城乡居民,具体包括农村居民、城镇非从业居民、在校大中专学生,以及国家和我省规定的其他人员。按照属地管理原则,城乡居民以家庭为单位在户籍所在地参保,在校大中专学生以学校为单位在学校所在地整体参加城乡居民医保。

  如果您家孩子是在校大中专学生,那就以学校为单位在学校所在地整体参加城乡居民医保,如果不是则以家庭为单位在户籍所在地进行参保,全省城乡居民医保个人缴费标准是统一的,其他额外保险是属于商业保险。

  长沙县委宣传部转长沙县交通运输局回复:您咨询的项目规划选址位于开元路以南,东十路以东。项目的前期准备工作已于今年启动,预计项目第一期于2018年正式开工,2019年底完工。

  衡山县城市管理行政执法局回复:我县城西完小周边存在群众反映的一些小摊小贩占道经营现象,之前我们部门和食品药品工商质量监督管理局联合进行了为期三个月的校园周边食品安全整治行动,取得了很好的效果。

  从步步高超市到城西完小路段为县城的背街小巷和城乡结合部,还没有纳入部门的日常管理,下步我们会逐步加大管理力度,采取多管齐下、联合执法的形式,请社区、学校、食药局、定点屠宰部门等参与措时执法,尤其是校方要加大对学生及家长的宣传教育力度,让他们不买此路段小摊贩的商品,从源头上予以制止。

  百姓有需要,我们作为相关责任单位更要重视,我们加强定点巡查,在上下学人流集中等关键时段到此路段维护周边管理秩序,如发现小摊贩就及时疏离、制止,有效遏制摊贩肆意在学校附近摆摊经营;同时加强宣传教育,引导摊贩规范经营。

来源:未知
友情链接:

主办单位:地方网_看家乡事_品故乡情   承办单位:中地方网_看家乡事_品故乡情
新闻热线:      
技术支持:地方网_看家乡事_品故乡情建设