网站首页 区情简介 天心要闻 媒体报道 热点专题 影像天心 理论探讨 百姓呼声
您当前位置:主页 > 百姓呼声 > 网友给省委、省长留言获回复 共计25条

百姓呼声

网友给省委、省长留言获回复 共计25条

作者:admin发布日期:2019-05-01 13:50

  网友你好,你在人民网留言收悉,现反馈如下: 鹤辉高速公路属鹤壁市招商引资项目,由中国城市建设控股集团有限公司投资建设,项目法人为鹤辉高速公路建设有限公司,项目实施机构为鹤壁市交通运输局,新乡市只负责协调保障鹤辉高速新乡段建设环境。受中国城市建设控股集团有限公司被兼并重组影响,2017年以来该项目一直处于停工状态,市交通运输局将密切关注鹤壁市协调推进项目最新进展。 衷心感谢您对我市交通运输事业的关心和厚爱,并希望您今后为加快新乡交通运输事业的发展提出更多的宝贵意见。

  我原是伊川电力集团的员工,现在已经离职。去社保中心查询,伊川电力集团2015--2016年度没有给职工交纳社保,2018--2019年度既没有交社保,也没有交失业保险,医疗保险,住房公积金.致使我们没有办法正常办理领取失业金手续.这些资金都是我们正常发放工资的时候都已经扣除的。希望上级领导给个说法。

  网友您好!您反映的问题,经核实: 首先感谢您对我县工作的关心和支持,我县人社局与伊川县社保中心、伊川电力集团联系了解情况,事实已查明。诉求人为碳素厂职工,2019年3月15日离职,单位缴纳失业保险费至2018年12月底。2019年第一季度应缴失业保险费单位正在办理中,离职人员很快将领取失业金。欠缴的其他社会保险费,单位规定是先行将离职人员的社保费补齐,不影响其他待遇问题,补缴手续正在办理中 欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵意见和建议。

  我们河南是农业大省,三农工作又是重中之重,做好三农工作急需一大批热爱农村工作,熟悉农村工作的干部,2015年以来,全省上下大批机关事业单位,国有企业中的优秀干部被选派到贫困村和软弱涣散村任,几年来他们积累了丰富的农村工作经验,建议省委出台相关政策,选拔或招录驻村期满,表现优秀的充实到乡镇领导班子中为乡村振兴建功立业。

  感谢您对我省工作的关注与支持。一方面,我省广大为加强农村基层组织建设、推动脱贫攻坚和乡村振兴做出了重要贡献。另一方面,各位也在农村工作的实践中得到了历练,丰富了阅历,提升了素质,增长了才干,是宝贵的人才资源。我省各地都在探索从中选拔乡镇干部的工作,已有一批走上了乡镇领导岗位。下一步,我们将进一步加大这方面的工作力度,为全面完成脱贫攻坚任务,实现乡村振兴提供坚强的组织保证和人才支持。

  我是鹤壁市浚县王庄镇中鹤新城的一套住房的购买者,全款交付已经四年了,小区迟迟不能完工,几十户农民无可奈何,老百姓本来钱就不多,冲着新农村建设的美好生活去的,却因此添堵。又不退钱又不交付,是要把老百姓的心血骗个底儿朝天吗?现在传言中鹤集团就是为了骗钱,其他都不管了,我们这些农民怎么就这么倒霉?辛辛苦苦挣的钱就这样没了吗?像这种项目肯定是当地政府审批的,现在成了烂摊子没人管。

  您好,留言已收悉。经调查,您反映的项目由浚县中鹤新城投资有限公司负责建设。目前,该项目01、03、08地块楼房已竣工并交付使用,其他地块主体已完工,因代建单位资金紧张,后期装饰装修工程未完工。针对该问题浚县有关部门已成立了帮扶工作组,帮扶企业化险解困,筹措资金复工建设,争取早日竣工交付使用。

  本人昨天半夜11点在鹤壁火车站下火车车后,发现门口满满都是出租车,却没有能打表的车。驾驶员涉嫌违规未用计时器,谁来负责监督。当然,大多数的乘客基于这种看似正常的交易行为进行了妥协,这也表明了我们广大民众对法律意识的淡薄,但与此同时,无路可选的火车站,坐地起价的普遍现象更是一种变相的霸王条款。有人说,半夜不挣钱谁去开出租车啊!我不信。不论是政府的惠民政策还是出租车对于行业规则的遵循,我们都不应该让坐地起价成为出租车行业的潜规则,更不应该对此给予漠视,政府不应该,人民也不应该。

  您好,留言已收悉。经调查,为规范我市出租汽车经营秩序,市交通运输局已制定《规范出租汽车经营秩序专项行动方案》,目前,正在通过定点检查与流动检查、明查与暗查相结合等多种方式进行集中整治。如再发现出租车不打表等违规行为,可及时通过12328投诉举报。

  为什么目标考核奖还没有标准呢,洛阳市区从2017年就有了,而新安县从2018年开始,市区是一个月1280,新安县是1200元。市区都发了一年多了,而新安县过去一年了还未发放。还有2017年的十四个月工资和2018年十三个月和十四个月工资均未发放。请问下什么时候可以发放,能不能不要拖欠工资!

  网友您好!您反映的问题,经核实: 2018年第十三个月和第十四个月工资需根据人社局审批结果发放,因年度考核结果未全部完成,人社局预计5月份开始审批这俩项资金。 欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵意见和建议。

  我是孟津县黄河路居民,出门便是黄河路河清路口,去年黄河路修好后,车流量大,路两侧居民区和学校较多,沿路没有几个红绿灯及限速装置,且去年孟津黄河路超速发生严重死伤事故,为此,本人多次在洛阳网百姓呼声提问,建议在黄河路主要居民过往路口及主要路口安装红绿灯或限速装置,至今已过去将近一年,有关部门各种推诿。

  网友您好!您反映的问题,经核实: 2018年12月,县大队已将黄河大道与河清路交叉口安装交通信号灯列入工作计划,于2018年12月、2019年1月在县交易中心进行了两次采购招标,但均因参加项目投标公司未满足招标文件要求而造成流标。目前,黄河大道河清路交叉口安装信号灯第三次招标采购工作已完成,现中标公司正在签订合同,施工前安装准备工作,预计今年上半年设备将安装到位正常运行。 欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵意见和建议。

  我是平顶山市叶县叶邑镇八里园村民,我村自来水管道入户已经一年有余,至今未通水,由于天气干旱村民家中水井多数干枯,村民要靠拉水挑水吃水,很不方便,很感谢国家能为农村铺设自来水管道,请不要让自来水管道成为摆设,村民对此多有不满,村委以没有钱交电费有由,至今没有通水,望政府能协调解决此事,谢谢!

  叶邑镇八里园村是2018年10月新打的安全饮用水井,前段时间因管道接口处漏水,造成部分群众家中无水现象,目前,经施工方全力排查,已找到漏水处。叶邑镇已于施工方协调正在维修,用最短的时间让群众吃上安全饮用水。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:0375—8808006。

  平顶山龙腾国际小区兴源物业收费,物业收费和服务不在一个标准内,停水摘水表甚至把水管堵死来威胁业主。

  经调查,南环路街道办事处已与该小区物业进行沟通。目前,小区物业公司已对该业主重新安装水表,恢复正常使用。 下步工作措施: 下一步,龙腾小区将成立业主委员会,等待小区业委会成立后,将充分发挥业主委员会职能作用,按照法律法规,进一步规范小区管理。 感谢您对我们工作的关注、关心与支持,您对我们的处理结果满意吗?如有疑问,请联系:4943398

来源:未知
友情链接:

主办单位:地方网_看家乡事_品故乡情   承办单位:中地方网_看家乡事_品故乡情
新闻热线:      
技术支持:地方网_看家乡事_品故乡情建设