网站首页 区情简介 天心要闻 媒体报道 热点专题 影像天心 理论探讨 百姓呼声
您当前位置:主页 > 百姓呼声 > 张家界回应“千古情肆意破坏河堤”湘西回应“

百姓呼声

张家界回应“千古情肆意破坏河堤”湘西回应“

作者:admin发布日期:2019-04-27 09:55

  网友您好,2019年3月29日,您在《百姓呼声》网站上发布了“张家界千古情肆意破坏河堤,触目惊心”的网帖,市生态环境局武陵源分局高度重视,立即组织执法人员就您反映的内容进行了现场核查。从调查情况来看,您反映的情况基本属实。

  张家界千古情项目在建设施工过程中,生活污水未经处理便直接排入索溪河或就近排入施工场地,造成环境卫生脏乱差。同时,该工地裸露地面无硬化、无覆盖,扬尘污染较重。关于污水直排的问题,市生态环境局武陵源分局已经给建设单位下达了《责令改正违法行为决定书》,限期在4月10前完成整改,并对违法排污行为进行了立案查处。

  关于建筑扬尘污染及河堤破坏问题,我们将依法行使环境统一监管职责,督促区住建、、水利等部门认真履职,做好相关问题的处理,确保您反映的问题真正得到有效解决。

  龙山县交通运输局回复:龙山县民安至三元公路改造工程项目自2017年7月开工建设,因工程建设新增马儿洞路段改线、三元集镇路段改造等重大工程变更及因资金问题对于施工单位工程计量款没有足额支付等原因的影响,目前,石羔至三元路段路面、石羔集镇段改造还没有施工完成。

  考虑到本项目对沿线群众生产、生活出行影响较大,为尽早完成建设任务,项目业主单位县安达公司于2019年2月召开专题会议,对民三公路后期建设作出专题研究并对资金问题向县里作出专项请示。

  目前,项目已正常开工建设,正在进行马儿洞路段路面面层施工,预计在2019年6月之前可以完成除石羔街道外路面施工,2019年10月之前完成石羔集镇段改造施工。

  娄底市委网信办转娄底市生态环境局回复:前期,多位群众在通过网络、电话等渠道投诉吉星花园夜潮酒吧噪音扰民,针对该情况,我局执法人员到现场进行了检查,现将检查情况回复如下:经现场检查,该酒吧在经营时主要污染物为噪声,其中分为酒吧音乐、汽笛等高音噪声以及低音炮等设施设备工作时引起的低频噪声。现场检查发现该酒吧建设有隔音墙等防治噪声的设施。

  根据《娄底市城市管理相对集中行政处罚权暂行办法》(娄政发〔2007〕21号)第五十六条第一项、第二项规定:“(一)经营中的娱乐场所,其经营管理者未采取有效措施进行控制,其边界噪声超过国家规定的环境噪声排放标准的;(二)在商业经营活动中使用空调器、冷却塔等可能产生环境噪声污染的设备、设施,未采取有效措施进行控制,其边界噪声超过国家规定的环境噪声排放标准的;”该酒吧噪声扰民问题应由市执法局责令改正,可处以罚款。

  永州市公安局回复:一、大队在永连公路限速70公里每小时且设置了醒目的测速标志。 永连公路双牌段山高坡陡弯道多,每年交通事故频发,人员、财产损失巨大。为降低车速确保道路交通安全,我队对该路段进行流动测速,限速70公里每小时,为提示广大驾驶员安全行驶,不超速行驶,我队在永连公路双牌路段设置了多处测速限速警示标志。(见附图)

  二、不存在隐藏测速问题。大队在利用移动测速设备测速时,严格按照《道路交通安全违法行为处理程序规定》(中华人民共和国第105号令)第十七条第二款“使用移动测速设备测速的,应当由交通操作。使用车载移动测速设备的,还应当使用警车”之规定,由民警操作并使用警车进行测速,但为了不占用道路、影响道路通行,民警一般将测速设备及警车停靠在路边进行操作,不存在隐藏测速现象。 欢迎网友和社会各界对我们的工作继续进行监督,更期待你们对交通安全管理工作给予支持和帮助,我们将不断改进工作,履行职责,为保护人民生命财产安全作出新的贡献。返回搜狐,查看更多

来源:未知
友情链接:

主办单位:地方网_看家乡事_品故乡情   承办单位:中地方网_看家乡事_品故乡情
新闻热线:      
技术支持:地方网_看家乡事_品故乡情建设